Ze_green_hornetJe plussois, un petit paradis toutes activités confondues ... auto, moto, vélo ... pédalo (private joke!)
rentrés vers 17h cuits mais hyper enchantés par notre périple
Contents d'avoir retrouvé certains et fait la connaissance de nouvelles têtes
Notre départ lundi matin s'est fait à 5h30 afin de profiter de la fraîcheur matinale en passant par les petites routes du Jura du Doubs (la vallée de la Loue ) puis passage par le Ballon d'Alsace puis Bussang quelques petits cols régionaux ,un petit passage à Ribeauvillé: là on rencontrera un équipage d'une cat Sochalienne mais Breton de coeur
petite visite d'un petit négociant de boissons locales
puis direction Eschau pour une petite visite d'un élevage de kois Oups on est attendus pour 19H15 à Kebespré va falloir mettre le turbo ! ! Les aubergistes ont exceptionnellement accepté de faire des repas le lundi alors mieux vaut être à l'heure . C'est une orgie de tartes flambées qui nous attend en compagnie d'un groupe venu du71 pour visiter la région
Aprés une bonne nuit en montagne il est temps de rejoindre les copains à Turckheim Nous serons finalement 5 équipages 4 équipages nous attendent déjà sur la place 3Cats 1Porsche 4S quelques discussions et le petit dernier arrive
au volant de sa cat ...oui il faut dire que depuis qu'il n'en avait pas pris le volant il ne savait plus comment la conduire
the_green_hornet
çà s'est pour t'apprendre aussi à porter la mauvaise casquette !!!
Et voilà le départ est donné :un condensé de petits cols bien sympas La schlucht la route des crêtes le Bramont ..... Petite pause désaltérante dans la matinée
the_green _hornet décide de suivre une petite Elise du71 il va falloir le récupérer et bien sûr ensuite bien l'entourer afin d'éviter toute nouvelle évasion
On rejoindra Gérardmer pour le repas du midi à proximité du lac (après une petite dégustation du" freine tard" au bord du même lac ) Un petit resto sympa où la bonne ambiance régnait
Il est l' heure de reprendre la route Zut il nous manque une cat
Non !!!!Pas lui !!!Si
bon finalement on reprend tous la route direction le plein d'essence
Nous on attendra les copains à Xonrupt pour prendre la direction des lacs (et non on ne fera pas notre course de pédalos ...mais ce n'est que partie remise
) et ensuite des cols On fera une petite pause désaltérante la chaleur est présente En enquille les vriolos jusqu'à 18H30 là 3 équipages prennent les directions de leurs domiciles respectifs non sans se dire à une prochaine
Avec Urafale notre organisateur du jour on se quittera sur la place de Turckheim Encore un grand merci à lui pour l'organisation sans faille de cette sortie super sympa
Pour nous direction Liezey où on prendra nos quartiers pour la soirée
Retour le mercredi matin par les petites routes Une ou deux petites pauses nécessaires au vu de la météo du jour 35° à l'heure du départ et que vous dire de l'après midi !!!!Une fournaise qui a encore sévit sur mon petit nez
Là il n'était plus noir
mais bien bien rouge
Et voilà encore des rencontres ,des routes comme en aime A refaire sans modération !!!!
Je n'ai pas encore visionner mes photos mais je pense en avoir une ou deux à vous mettre ici prochainement